[例题]某储户于1999年5月8日存入3000元期限一年的整存整取储蓄存款,要求银行在存款到期后办理自动转存。假定存入日年利率为5%,转存日年利率为4.8%。储户于2001年7月8日支取。假设支取日活期储蓄存款年利率为3%,银行应付利息为()。
A.317 B.316.95 C.320 D.356
答案:B
解析:第一存期(1999年5月8日~2000年5月7日)
3000×5%×1=150
自动转存一次(2000年5月8日~2001年5月7日)
(3000+150)×4.8%=151.2
不足一个存期支取(2001年5月8日~7月7日)
3150×3%÷360×60=15.75
150+151.2+15.75=316.95
(二)单位存款利息的计算
单位存款分为活期存款和定期存款两种,活期存款多采用定期结息法,定期存款多采用逐笔结息法(或称利随本清)。
1.《人民币单位存款管理办法》对单位存款利息计算的有关规定
2.单位活期存款利息采用余额表计息和分户账计息。
单位活期存款一般按季结息,每季末月20日为结息日。
(1)余额表计息(上月底累计计息积数、本月计息积数、应加减的积数)
利息=本季计息积数×日利率
(2)分户账计息:本季度计息积数×日利率
3.单位定期存款利息采用定期结息和利随本清,计息方法与相应的定期储蓄存款相同。
[例题]单位定期存款在存期内,按存款()挂牌公告的定期存款利率计付利息。
A.结息日B.清户日C.存入日D.开户日
答案:C
[例题]根据《人民币单位存款管理办法》规定,单位定期存款可以全部或部分提前支取,能提前支取的次数为()。
A.3次B.2次C.1次D.只要账户上有钱就能随便支取
答案:C
[例题]单位存款的结息日为()。
A.每年1月1日 B.每季末月20日
C.每季月初1日 D.每年6月30日
答案:B
[例题]某单位活期存款2003年6月20日的累积计息积数为400000,月利率为2.25%o,本季度银行应付利息为()。
A.35 B.90 C.30 D.225
答案:C-经济师考试
(三)金融机构准备金存款利息的计算
1.《人民币利率管理规定》对金融机构准备金存款计息的规定
2.金融机构准备金存款利息的计算方法
一般采用余额表计息。
计算公式:利息=累计的计息积数×日利率
[例题]金融机构准备金存款一般采用()计息方法。
A.余额表计息 B.利随本清
C.分账户计息 D.贴现计息
答案:A
[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>