2013年注册税务师考试财务与会计典型案例解析:第5章
|
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-1-16
1.常见客观题选材 (1)流动资产的特点及管理要求 (2)现金管理的目标、方法以及最佳现金余额的确定 (3)应收账款管理的目标、信用政策的内容以及信用政策决策 (4)股票投资与债券投资的优缺点、股票与债券的估价模型 (5)固定资产投资决策方法 2.典型案例解析 典型案例1【单项选择题】甲公司拟投资购买一价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费)。购入后立即投入使用,每年可为公司增加利润总额120万元;该设备可使用5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值。若该公司适用企业所得税税率为33%,无纳税调整事项,则该投资项目的静态投资回收期为( )年。 A.2.50 B.2.99 C.4.50 D.5.00 [答疑编号3593010201] [正确答案]B [答案解析]投资回收期=投资总额÷年现金净流量=600÷[120×(1-33%)+600÷5]=2.99(年) 典型案例2【单项选择题】A公司现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金150000元,每次转换金额为60000元。现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券的年利率为5%。则下列说法不正确的是( )。(此题目来自于《梦想成真·应试指南》第五章同步系统训练单选题第4题。) A.该公司全年现金转换成本为1500元 B.该公司全年持有现金总成本为3000元 C.该公司最佳现金持有量为60000元 D.该公司每年需要现金转换1次 [答疑编号3593010202] [正确答案]D [答案解析]全年现金转换成本=(150000/60000)×600=1500(元); 全年现金持有机会成本=(60000/2)×5%=1500(元); 持有现金的总成本=1500+1500=3000(元); 最佳现金持有量==60000(元); 转换次数=150000/60000=2.5(次),因此选项D不正确。 典型案例3【单项选择题】甲公司购买一台新设备用于生产新产品A,设备价值为45万元,使用寿命为5年,期满无残值,按年数总和法计提折旧(与税法规定一致)。用该设备预计每年能为公司带来销售收入38万元,付现成本15万元。最后一年全部收回第一年垫付的流动资金8万元。假设甲公司适用企业所得税税率为33%,则该公司最后一年因使用该设备产生的净现金流量为( )万元。 A.13.4 B.16.4 C.24.4 D.26.4 [答疑编号3593010203] [正确答案]C [答案解析]最后一年折旧=45×1/15=3(万元),最后一年的所得税=(38-15-3)×33%=6.6(万元),最后一年的净现金流量=38-15-6.6+8=24.4(万元)。 典型案例4【多项选择题】企业在计算持有现金总成本时,通常应考虑的因素有( )。 A.现金持有量 B.有价证券的报酬率 C.全年现金需求总量 D.一次的转换成本 E.现金持有时间 [答疑编号3593010204] [正确答案]ABCD [答案解析]持有现金的总成本=持有成本+转换成本=现金持有量/2×有价证券的报酬率+全年现金需求总量/现金持有量×一次的转换成本,根据这个公式,可以看出选项ABCD都会影响持有现金的总成本。 典型案例5【多项选择题】企业在计算下列固定资产投资决策分析指标时,需要直接利用资金成本信息的有( )。 A.现值指数 B.净现值 C.投资回收率 D.投资报酬率 E.内含报酬率 [答疑编号3593010205] [正确答案]AB [答案解析]现值指数、净现值要用资金成本作为折现率来计算,所以要直接利用资金成本信息,所以选项AB正确。选项C,投资回收率=年均现金净流量/投资总额。选项D,投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬系数×标准离差率,选项E,内含报酬率是根据定义公式计算出来的,这三个指标都用不到资金成本信息。 [本文共有 3 页,当前是第 1 页] <<上一页 下一页>>
|
|
|
|
|